14:56

Мне сейчас фб выбил новость, что какой-то 35-летний актер до сих пор живет со своей мамой, и внизу под новостью комментарии от девушек, в духе "если мужчина в таком возрасте живет с мамой, то нужно бежать роняя тапки". Девушки, а вас бы смутило, если бы вы узнали, что понравившийся вам мужчина 35+ живет с мамой или 2 родителями? Вот не знаю, как бы я к такому отнеслась, но мне лично и в 20 было немного тесновато жить с родными, хотя я их очень люблю, но знаю многих 30-летних девушек, которым ок жить с семьей. Выскажите свое мнение, расскажите истории)

Комментарии
12.09.2017 в 15:00

)
В каждом случаи смотреть индивидуально. Хз мб он ждет сдачи нового дома и временно проживает с родителями) а может у них хвартира как космодром и он по факту там спмостоятельно со всем справляется и тд и тд
12.09.2017 в 15:01

...ЛЮБИТЕ ЛЮДЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА...
Зависит от людей, мы когда жили в одной квартире могли чуть ли не неделями не видеться, проблем никаких конечно не было.
12.09.2017 в 15:02

Если это не временная ситуация и не уход за больными родителями, то бежать роняя тапки. С большой вероятностью в 99.9 процентов это означает, что человек (для меня эта ситуация равнозначна и для мужчины, и для женщины) не сепарировался от родителей и весь этот ворох проблем сепарации и доказывания, что он уже большой мальчик/девочка, будет распространять на партнера.
А еще я не понимаю, когда говорят, ну вот если с родными отношения хорошие и мне удобненько, то что бежать снимать квартиру отдельно? Да, блядь, снимать! Дело же не в отношении с родными, а именно вот в этом отделении от других, самоосознании и принятие за себя ответственности, что совершенно невозможно в совместном проживании с родителями. А потом получается, что из родительского гнезда сразу в семейное собственное гнездо с теми же проблемами. И оказывается, что мужчина привык, что за ним мама убирает и кушать готовить, а женщина привыкла, что о ней папка с мамкой заботятся.
12.09.2017 в 15:02

goroshina
Смутило, но потом я бы постаралась выяснить причину:) может быть, не все так безнадёжно;)
12.09.2017 в 15:03

Remember, happiness doesn't depend on who you are or what you have. It depends solely on what you think ©
Возможно, пока у него нет девушки (или парня, в зависимости от ориентации), ему просто так комфортнее, чем одному? Если это известный актёр, то дело очевидно не в деньгах.
Я отношусь к такому спокойно, особенно в Москве, где цены на жильё и даже на аренду весьма немаленькие, снимать квартиру одному и тем более купить могут позволить себе не все, а снимать комнату и жить с левыми соседями - смысл? Вдвоём всё-таки уже проще, и можно думать. В общем, я бы смотрела по каждой конкретной ситуации) Не всегда человек, живущий с родителями - несамостоятельное зависимое желе.
12.09.2017 в 15:10

Если хочешь сказать мне слово, попытайся использовать рот
Да, смутило бы. Я искренне считаю что проживание на постоянной основе в родительском доме во взрослом возрасте это злое зло.
12.09.2017 в 15:11

...ЛЮБИТЕ ЛЮДЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА...
Строгая бабень, а в чем вы видите проблему сепарации? По моему это слабо зависит от того, с кем ты живешь-не живёшь?
12.09.2017 в 15:17

-- Ах, как стучит сердце! Это все из-за Баки!-- Это не Баки, это кофеин (с) из жизни фанатов
Моему парню было 31, когда мы начали встречаться. Жил он на тот момент с родителями -- потому что не за долго до этого он три года строил отношения с другой девушкой и жил вместе с ней, а потом ушел, оставив ей все.
Когда мы начали встречаться, он уже через 3-4 месяца снял отдельную квартиру.
12.09.2017 в 15:21

По моему это слабо зависит от того, с кем ты живешь-не живёшь?
Это лично мое мнение. Разумеется, есть абсолютно несепаратизированные люди, которые живут отдельно. Но вопрос ТС а вас бы смутило, если бы вы узнали, что понравившийся вам мужчина 35+ живет с мамой, так что да, меня смущает, когда взрослые живут с родителями, это маркер проблем (как я уже уточнила не временная ситуация и не болезни). если ситуация такая, как говорит ТС, то большой вероятностью партнер проблемный, особенно в совместном проживании и я таких просто избегаю. Еще я могу понять, если человек жил долгое время отдельно, а потом перевез к себе стареньких родителей на большую территорию.

А проблемы сепарации вот прям из интернета стадии сепарации:
1. Эмоциональная сепарация, которая подразумевает уменьшение зависимости от родительского одобрения или неодобрения.
2. Аттитюдная сепарация, которая позволяет перестать оценивать себя и все окружающее родительскими оценками, рассуждать в родительских категориях. Просто подросший ребенок должен перестать смотреть на мир глазами родителей, а начать вырабатывать собственный взгляд, и суждения, основанные на личном опыте.
3. Функциональная сепарация- это умение обеспечивать себя и существовать физически отдельно от родительской семьи.
4. Конфликтная сепарация подразумевает появление способности не чувствовать себя никчемным , только из-за того, что ты отделился от родителей, уметь жить своей жизнью без чувства вины.
К сожалению, со стороны родителя или родителей много делается для того, что бы отделение не произошло. Лучший способ замедлить и отсрочить сепарацию - внушить ребенку мысли о его несамостоятельности, слабости, нежизнеспособности. И тогда среди нас оказываются подросшие дети и вроде, как бы взрослые ( по крайней мере с виду) приблизительно со следующим самоощущением:
1. "Ищу себя и никак не найду" . Они постоянно ищут себя, меняют виды деятельности, никак не могут встать на ноги. Да и не очень-то стремятся: родители все равно не примут ни их успеха, ни их самостоятельности.
2."Этот мир меня не устраивает". Такие подростки и взрослые могут пить, буянить, попадать в истории, словом, всей своей биографией демонстрировать: смотрите, какой я несамостоятельный, слабый, хилый.
3. "Я вас боюсь". Дети, которым еще в раннем возрасте удалось внушить, что внешний мир (в лице песочницы, детского сада, школы) непоправимо опасен, могут страдать социофобией, им с трудом будут удаваться контакты со сверстниками и взрослыми, они будут испытывать проблемы с общением.
4. "Веду диалог длиною в жизнь".Наконец, ребенок может вступить в нескончаемый спор со своими родителями – выбрать ту же область профессиональной деятельности и всю жизнь доказывать, что он ничем не хуже. Эти отношения с родителями окажутся эмоционально насыщеннее, чем с любыми другими людьми.
Сепарация- достаточно сложный и , на мой взгляд, даже болезненный процесс, но очень необходим в том случае, если ваша (именно ваша!) жизнь - для вас ценна.

Если человек не прошел эти стадии, он не закончил отношения с родителями (не в смысле оборвал, а в смысле стал взрослым), он несет с собой все это в новые отношения. Все вот это чувство вины, попытки доказать, и все такое прочее. Партнеру назначается роль родителей, потому что с родителями все это страшно проходить или невозможно, силен авторитет, а партнер вот тут вот, прям под рукой. Никому не хочется быть грушей для чьих-то других проблем.
12.09.2017 в 15:25

when it comes to the past, everyone writes fiction.
Мне кажется, проблемы у тех, кто так огульно судит)
Полно проблем и у тех, кто съехал в 18, а по итогу 20 созвонов с мамой каждый день, обиды, манипуляции и все такое прочее, иногда с обоюдных сторон. Каждый пятый дневник на дайри таким богат)
12.09.2017 в 15:28

Люблю мир и людей
Познакомилась с будущим мужем, когда ему было 32 и он жил с родителями. Сейчас ему тридцать семь, живу с ним и его моложавой мамой. Всё норм. Муж самостоятельный вполне, не маменькин сынок. До отношений со мной снимал квартиру и жил с девушкой, расстались, снимать стало не зачем и вернулся к родителям. Можем себе позволить снимать, но смысла нет особо платить за чужую хату, если можно на свое жилье откладывать.
12.09.2017 в 15:32

Загадочная женщина загадит жизнь кому угодно, а если не успеет, то придет догадливая и догадит (с)
счастливчик жизнелюбович, плюсую. У нас такая же ситуация. Потихоньку копим. Не вижу смысла платить за съемную квартиру, если отношения нормальные.
12.09.2017 в 15:33

our subject isn't cool, but he fakes it anyway
внизу под новостью комментарии от девушек, в духе "если мужчина в таком возрасте живет с мамой, то нужно бежать роняя тапки"
Мне всегда так нравятся такие комментарии от людей, у которых вряд ли есть шанс встречаться с этим актером) И почему они вообще решили, что этот человек хочет с кем-то встречаться? Может он аромантик/асексуал и ему это не интересно.
Скорее всего это действительно маркер каких-то проблем, но опять же огромное количество людей живут отдельно от родителей, но психологически нифига не сепарировались.
Также есть и люди, у которых совместное проживание с родителями - показатель супер нормальных отношений внутри семьи. Мне сложно понять, но да, такое существует. Всем комфортно вместе.
12.09.2017 в 15:38

Я считаю не особо нормальным в возрасте 25+ жить с родителями (независимо от пола), я в целом-то думаю, что лет в 20 уже нужно жить самостоятельно, если есть такая возможность
Так что если б я встретила 30летнего мужчину, живущего с родителями, я бы решила, что это странно и подозрительно, и пора терять тапки))
12.09.2017 в 15:42

серых людей не переделать. пока стены вокруг серые - точно не переделать.
каждый случай индивидуален конечно, но да, меня бы это очень насторожило. чаще всего такие парни абсолютно несамостоятельны и им даже одежду мама стирает. но опять же, каждая ситуация разная.
12.09.2017 в 15:43

"Как будто кто-то в школе не знает, что мисс МакКанарейкл дымит как паровоз, пьёт как сапожник и ругается..."
В каждом случаи смотреть индивидуально
Вот у Di_Lu хороший пример.

Конечно, если бы я познакомилась с парнем и узнала бы, что он живёт с мамой, которая ему носки стирает и шнурки гладит, то ни о каких отношениях речи бы не шло. Но ведь не всегда именно так.
12.09.2017 в 15:46

Очень индивидуально и по ситуации.
Удивилась бы, но не настолько, чтобы сразу сбегать.
Отдельное проживание, к слову, тоже не всегда даёт гарантию сепарации и самостоятельности) Знаю одного парня 25 лет, который уже 4 года как живет один, но мама каждую неделю приезжает к нему домой, чтобы заботливо убраться и выстирать мальчику одежду. Ещё и готовит иногда, потому что "ну что же он у меня одни пельмени и картошку кушает".
Причём приезжает она, когда его нет дома, а то он очень переживает и обижается (!)
Короче, пиздец)))
12.09.2017 в 15:50

Yeah, I fell out of bed the first night I was sleeping here. That’s about as close to skydiving I got this week (c) Andy Roddick
мой мч живет со старым отцом и сестрой. при этом он не считал и не считает нужным срочно съезжать, тем более что отец живет на два города и дома появляется редко. съезжать собирается только со мной, когда мы захотим. при этом я не считаю, что он не сепарировался, наоборот, в основном он все тянет на себе, старенькому отцу помогает и если что присматривает. меня не смущает, наоборот, я сама с удовольствием помогаю старому человеку в быту и приглядываю на случай если вдруг станет плохо и потребуется вызвать врача.

я считаю, что вопрос не в том, живешь ты или нет с родителями, а насколько ты самостоятелен и можешь ли себя обеспечить сам. например младшую сестру мч как раз сейчас всеми силами выпихивают из дома, потому что в свои 24 и уже после окончания университета, она не занимается ничем, живет на кредитке брата и вообще слабо понимает, чем в жизни можно заниматься. сидит круглые сутки в телефон и не хочет ничего.

мч живет в том же доме, при этом платит за все сам, обеспечивает старого отца и сестру даже из заграницы и не чувствует никакой зависимости, лишь ответственность за старого отца и пока не очень самостоятельную младшую сестру

это я к тому, что жизнь с родителями не всегда показатель несамостоятельности и инфантильности. иногда ребенок вырастает и берет на себя ответственность в семье (в семье моего мч так случилось, когда умерла мама и мч по сути растил своих младших сестер)
12.09.2017 в 15:51

polar bear
мне очень удобно жить с мамой, ноя с ней не живу, потому что ну или ты однажды вырастаешь или нет.
соот-но для меня мужчина 30+, живущий с родителями, будет как минимум подозрителен.
12.09.2017 в 15:56

Андрасте тебя любит, а я тебя пырну.
У меня был тридцатилетний мужик, живший у бабушки, и это ппц. Абсолютно беспомощная в быту мамина корзиночка.
12.09.2017 в 16:01

- Харьков вообще не спрашивали, Малфой! ©
В каждом случаи смотреть индивидуально. Хз мб он ждет сдачи нового дома и временно проживает с родителями) а может у них хвартира как космодром и он по факту там спмостоятельно со всем справляется и тд и тд ++
плюс куча вариантов с болезнями, ремонтом, расставанием и новыми жилищными поисками, внезапными финансовыми проблемами етц.
к тому же в конкретном случае актера, как я это вижу, он не целыми днями сидит дома, часто в отъездах, все такое.
соглашусь, что зачастую, если чк живет с родителями, то это несамостоятельность и проблемы сепарации, но бывают и здоровые отношения взрослых независимых друг от друга людей, тут как повезет.
12.09.2017 в 16:09

закрой глаза, так лучше видно
если не брать варианты, что это временно, уход за больными родителями или гигантский дом ( ну или там дом на два входа), то я бы 100500 раз подумала, прежде чем строить с таким отношения.
а переедет ли он от них, когда мы решим жить вместе?
а умеет ли он ухаживать за собой самостоятельно?
а не слишком ли он привязан к ним?


в моем мире взрослые дети не должны жить с родителями, надо всеми силами бороться за свое жилье и самостоятельность, особенно если планируешь свою семью, т.к. ничего не мешает навещать родных , проводить вместе время и тп. но когда ты уже взрослый, странно вести трахаться девушку в соседнюю комнату к маменьке))
12.09.2017 в 16:14

Мы люди серые, романов не пишем.
Смутилась бы в такой ситуации, даже если бы мужчине было бы лет 27, и не все 35.
Кроме экстренных ситуаций (нужны деньги на лечение родственников, в его доме ремонт, период после расставания и ухода из общего жилья), я не вижу никаких причин взрослому человеку жить вместе с родителями. А ну ещё, если этот человек - принц Чарльз, а дом родителей - Букингемский дворец.
Все вот эти разговоры об огромной квартире я не очень понимаю. В российских реалиях - это что вообще? и если уж такая она огромная, то почему бы её не продать и не купить две отдельных?
Дело не только в психологической сепарации, а в бытовых вещах. Если отношения норм, то в семье этот самый мужчина будет жить так, как в 15 лет, и вряд ли будет иметь навыки самостоятельного ведения быта. Если плохие, то та вообще такая, скорее всего, семейная история, что её только психолог разрулит (отдельные холодильники и вот это вот всё - я как-то видела такой пример, и это всё так себе, мягко говоря).
Тем более дико для меня приводить вторую половину, мол, "это маня, она будет жить с нами, мамапапа". ну это другая история)
12.09.2017 в 16:19

закрой глаза, так лучше видно
Viva, Все вот эти разговоры об огромной квартире я не очень понимаю. В российских реалиях - это что вообще? и если уж такая она огромная, то почему бы её не продать и не купить две отдельных?

у меня есть пример) друг с женой живут в трешке с мамой. трешка в дорогом районе москвы, ее можно продать и купить две в районе подальше ( теоретически)
шлет нахер жену с ее тонкими намеками и объясняет тем , что мама пожилой человек ( 60 лет, на пенсии, но абсолютно здоровая и активная женщина) и ужасно жестоко заставлять ее на старости лет переезжать в другое место и вообще, как она одна? она умрет от печали и одиночества. на мой взгляд, ему просто офигенно удобно жить и с мамой и женой просто, две женщины в доме, чтобы убираться, готовить, что еще надо для счастья
12.09.2017 в 16:29

Мы люди серые, романов не пишем.
ferrika, ну вот ваш пример - это как раз про проблемы с сепарацией мужчины. Тут стоит только пожалеть жену, т.к., судя по всему, так всю жизнь они и проживут под одной крышей с мамой, стирая носки мужику по очереди.
12.09.2017 в 16:32

"Как будто кто-то в школе не знает, что мисс МакКанарейкл дымит как паровоз, пьёт как сапожник и ругается..."
ferrika, друг с женой живут в трешке с мамой. трешка в дорогом районе москвы, ее можно продать и купить две в районе подальше ( теоретически)

Ну если это квартира, которую купила мама, то действительно как-то нехорошо требовать от неё разменивать на две маленьких и в другом районе.

У моей мамы как раз трёшка в хорошем районе, я с ней не живу уже много лет и, когда снимала квартиру, были люди, которые говорили: так пусть мама свою трёшку продаст и купите две однокомнатных. Но мне кажется, что нет права у мамы требовать, чтобы она с купленной ею квартирой рассталась, чтобы дочке обеспечить жильё)
12.09.2017 в 16:52

доктрина фехтовальщика
если женщин живет с родителями - ну.... ок
если мужик - не ок
12.09.2017 в 17:11

Если хочешь сказать мне слово, попытайся использовать рот
Люди тут пишут про сепарацию и самостоятельность... ну да, но я вообще даже не про это думала. Вот я люблю сексом громко заниматься, голышом спать, топлесс загорать у себя во дворе, не знаю, спонтанно в кухне потрахаться. Когда живёшь с родителями, то домой к себе девушку, конечно, приведёшь, но свободы и приватности ноль. То есть для меня это именно в бытовом плане не приемлемо.
12.09.2017 в 17:13

кошка в кошёлке
Мне кажется, проблемы у тех, кто так огульно судит)
Вот это.
12.09.2017 в 17:34

)
Viva, про огромную квартиру: у меня есть знакомый живущий с родителями в квартире занимающий весь этаж. А таких домов в нашем городе не так мало) почему не поменять на две поменьше? - а почему родители вообще должны это делать? Им нравится быть единственными жителями на этаже и они заработали на эту квартиру.
К слову там не одна прачечная ;) ванна и тд)